7月以来6各地区党委组织部长调整:辽宁王正谱任四川省委常委

原题目:7月以来6各地区党委组织部长调整:辽宁王正谱任四川省委常委

  又有一各地区泛起省级组织部部长调整。

据川报视察客户端8月30日新闻,克日,经中共中央批准:王正谱同志任中共四川省委委员、常委。

王正谱 资料图

王正谱,男,汉族,1963年8月生,山东烟台人。1987年7月到场事情,1987年4月加入中国共产党,大学学历,学士学位,高级经济师。

王正谱是中组部2010年组织央地交流官员时,66名下派的京官之一。他曾任原农业部办公厅副主任、巡视员,农业部新闻讲话人,原农业部财政司司长等职,2010年10月出任辽宁省辽阳市委副书记,市政府副市长、代市长 ,之后历任辽阳市长、辽阳市委书记,2015年10月任辽宁省委组织部副部长,2016年6月任省委组织部常务副部长,并于昔时10月出任辽宁省委常委、组织部部长。

今年7月以来,接连6个各地区泛起省级组织部部长调整。

7月2日,十九届中央候补委员、湖北省委常委、组织部部长于绍良转任上海市委常委、组织部部长,填补履新吉林省委常委、常务副省长的吴靖平留下的职缺。

7月3日,2010年下派“京官”之一、四川省委常委、组织部部长黄建发转任浙江省委常委、组织部部长,接替任振鹤转任浙江省委常委、省纪委书记后留下的职缺。

7月6日,据安徽日报客户端新闻,日前中央决议:严植婵同志不再担任安徽省委常委、委员职务,尚有任用。严植婵此前担任安徽省委常委、组织部部长,现已出任广西壮族自治区党委常委、副主席。

此外,8月28日,中共广西壮族自治区委员会公布的王可同志免职的通知显示,经中共中央组织部赞成,自治区党委研究决议:免去王可同志的自治区党委组织部部长职务。

作者:汹涌新闻 钟煜豪

责任编辑:

2018-12-19 02:49:00  清华新闻网

更多 ›图说清华

最新更新